Вернуться к обычному виду

Активная колонизация бассейна реки Куртамыш русскоязычными гражданами началась с середины сороковых годов 18 века. Причиной этому послужило строительство в 1743 году под руководством первого губернатора Оренбургской губернии И.И.Неимаева Нижне-Уйского участка оборонительной линии. Эти укрепления и располагавшиеся в них воинские команды надежно защищали вновь поселившихся от набегов степных кочевников.
   Первыми переселенцами на реку Куртамыш были землепашцы Шадринского и Окунёвского дистриктов, которых манили сюда бескрайние, плодородные земли. По сей день считается, что основатели первого поселения на территории Куртамыша, является крестьянин Окунёвского острога Антон Лоскутников, получивший разрешение Исетской провинциальной канцелярии 15 июля 1745 года на поселение.
   Своим названием поселение обязано названию реки Куртамыш и церкви, воздвигнутой и освященной 29 апреля 1753 года в честь первоапостолов Петра и Павла.
Сначала 50-х годов 18 века крестьяне, отправлявшиеся по своим делам в церковь, вместо выражения « иду на Миасс», начали говорить « иду на Куртамыш». Очень скоро эту строящуюся церковь стали ассоциировать со словом « Куртамыш», а небольшое поселение, расположенное в этом месте, с церковью. Так от реки Куртамыш, через первую возведенную церковь, слово «Куртамыш» перешло и прочно закрепилось за поселением.
В 1756 году Куртамыш становится административным центром Куртамышского дистрикта Исетской провинции Оренбургской губернии. 27 января 1781 года Куртамыш утратил не только статус уездного центра, но и волостного. Это наказание от императрицы Екатерины II последовало за активное участие крестьян Куртамышского края на стороне пугачёвского атамана И.А.Иликаева против правительственных войск в марте 1774 года.
В 1800 году статус волостного центра Куртамышу вернули, а статус уездного центра – в сентябре 1919 года.
Нахождение в Куртамыше волостного уровня местного самоуправления, мало отличало жизненный уклад Куртамыша от других крестьян, живущих в соседних сёлах. В основном они занимались возделыванием земли и животноводством.
Куртамышская сельская община выкупила у государства в свою собственность земли в размере 8349 десятин, более 9 тыс. гектар.
   В Куртамыше развивались мелкое ремесло и промыслы, в селе до революции функционировали 6 малобойных заводов , 23 пимокатных мастерских, 2 слесарных и одна столярные мастерские, 2 дегтярных завода , 2 салотоплёных завода, 2 клееварённых завода, мыловарённый, 4 кожевенных мастерских, 15 овчинных мастерских, чулочная, шорная, 4 жестяночных, 2 медно-лудных, 2 гармонных, 5 шапочных, художественная мастерская, 23 завода по производству кирпичей и гончарной посуды, пивной и свечной, пряничный цех Попова, переплетная мастерская Комарова, типография Лебедевых. Куртамыш всегда славился торговлей в селе располагалось 64 каменных магазина, 26 каменных лавок, 208 деревянных лавок, 65 палаток из тёса.
   Духовное воспитание граждан поддерживалось церковью и учебными заведениями. В 1842 году в селе Куртамыш было открыто мужское одноклассное училище, в 1869 году - женское. К 1919 году в 7 учебных заведениях Куртамыша работали 61 учитель и занимались 1071 ученика. В 1913 году на средства купца Платона Леонтьевича Войнова была открыта четырёхклассная женская прогимназия, готовившая учителей для начального звена. Для улучшения работы по нравственному воспитанию сельчан священниками Куртамыша было открыто Кирилло-Мефодьевское просветительное братство. При мужском училище и при народном доме работали бесплатные библиотеки. В селе функционировали кинотеатр Степанова, летний сад отдыха Обалаково, дом терпимости « Дуни Бакиной».
   В 1895 году открылась больница на 10 коек, 1896 году - пожарное депо, почта с телеграфом. После февральской революции 1917 года в Куртамыше появились партии: « меньшевиков», « кадетов», « земцев», « большевиков». Большинство крестьян поддерживали « эсеров» правых и левых. Гражданская война куртамышанами не поддерживались и они всячески уклонялись от принудительных мобилизаций, как белых, так и красных. В августе 1919 году в Куртамыше была установлена Советская власть. В марте 1924 года село Куртамыш стало районным центром в составе Курганского округа Уральской области, но уже через 10 лет эту область расформировали и Курганский округ вошёл в состав Челябинской области.
    В тридцатые годы в Куртамыше производственные артели стали перерастать в промышленные предприятия, появились промкомбинат, пищекомбинат, автобаза.
Во время Великой Отечественной войны всё мужское население способное держать оружие было мобилизировано на фронт. В 1943 году была образована Курганская области и Куртамышский район вошёл в её состав. 16 марта 1944 года село Куртамыш было переименовано в рабочий посёлок Куртамыш. 5 июля 1956 года рабочий посёлок Куртамыш Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 731/5 « О преобразовании рабочего посёлка Куртамыш Куртамышского района Курганской области» был преобразован в город районного подчинения, т.е. официально получил статус города.
Получила развитие местная промышленность, в городе появились следующие предприятия: стройкомбинат, ремзавод, леспромхоз, хлебозавод, маслозавод, КБО, швейная фабрика, мебельная фабрика, звероферма, сельхозтехника, транссельхозтехника, автоколонна, комбикормовый завод, теплоэлектросети. С 1961 года город получил центральное снабжение электрической энергией.
    Образовательная система города включает в себя: сельскохозяйственный техникум, педучилище, профтехучилище- интернат для инвалидов, специальное профессиональное училище для девушек, средняя школа № 1, № 2, УВК - 3 шт., Детский Дом школа для сирот, количество учащихся во всех школах 1937 человек; детских дошкольных учреждений – 3 шт. Учреждений культуры - 8 штук, из них: районный центр культуры, культурный центр « Юность», детская библиотека, городская, центральные библиотеки, Дом творчества юных, школа искусств, историко-краеведческий музей им. Н.Д.Томина. Центром оказания медицинской помощи населению является центральная районная больница, в которой работает 252 специалиста , 4 здравпункта.
К началу 2001 года социально- экономическая жизнь города стабилизировалась.