С каждым днем выходить на лед становится всё опасней

С каждым днем выходить на лед становится всё опасней

На водоемах Курганской области наступил период разрушения льда

Под действием солнечных лучей меняется структура льда, он резко теряет прочность и целостность, становится пористым. Изменения не заметны человеческому глазу, поэтому выход на лед таит в себе большую опасность. Выезд на лед водоемов на автотранспорте категорически запрещен. Весной рыболовы стараются не пропустить момент, когда лёд ещё относительно крепкий», но клёв уже не в пример «морозному». Коварство весеннего льда заключается в его игольчатой структуре! Образуется она из-за того, что таяние льда происходи как сверху, так и снизу. В результате этого ледовый покров становится рыхлым, напитанным водой и, несмотря на значительную толщину, не может выдержать даже небольшую нагрузку. Кроме того, весенний лёд не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом, Чтобы не пополнить список пострадавших во время весенней рыбалки, сотрудники МЧС рекомендуют соблюдать элементарные меры безопасности. Находясь на весеннем льду, необходимо избегать мест, где имеются течения либо родники. Категорически нельзя приближайся к промоинам и полыньям. И очень важно с осторожностью подходить к местам, где пробито большое количество лунок! Если вдруг лед под ногами начинает ломаться - постарайтесь, упав на бок или на живот, откатиться от опасного места. Если вы всё-таки провалились под лёд –громко позовите на помощь и приложите все усилия для того, чтобы выбраться. В весенний период инспекторы ГИМС в рамках профилактической операции «Безопасный лёд» проводят патрулирование и мониторинг льда. Любителей весеннего лова призывают соблюдать меры безопасности, чтобы сохранить себе жизнь.

Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на ладу при вскрытии, реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Старший государственный

инспектор ГИМС                     Харитонов В.Н.

Глава города Куртамыша                                                                                     С.И. Воронцов